Техническое задание на разработку сайта - зачем нужно ТЗ

SEOSERP 9 Декабря 2019
Техническое задание на разработку сайта - зачем нужно ТЗ

Техническое задание (оно же ТЗ, оно же техзадание, он же Гора, он же Жора) – это, в общем случае в информационных технологиях, документ, описывающий требования к программному обеспечению. Структура и содержание этого документа регламентируется двумя гостами: ГОСТ 34.602-89 «Техническое задание на создание автоматизированной системы» и ГОСТ 19.001-77 «Единая система программной документации».

Но в рамках данной статьи не ставится цель разобрать формирование ТЗ по всем канонам и правилам законодательства, поэтому непосредственно государственных стандартов касаться не будем, но кому интересно, могут загуглить.

Мы рассмотрим техзадание как средство общения и взаимодействия заказчика и исполнителя технических или иных работ, проводимых на веб-сайте. И первое важно замечание:

Любые действия совершаемые в рамках разработки сайта, его доработки, да и вообще всего, что делается на сайте, осуществляются на основе технического задания. Всегда! Даже если вы его в глаза не видели, знайте, непосредственный исполнитель реализует задуманное по ТЗ!

Какие виды работ выполняются по техническому заданию:

  • Конечно же разработка сайта – все ее аспекты описываются, все этапы работ, все функциональные возможности, абсолютно все! Если чего-то нет, то это означает, что ТЗ неполное, а не то, что и «так сойдет» и «все так делают», но об это позже;
  • Доработка сайта – это почти как разработка, только описываются частные случаи;
  • Редизайн – описываются требования по изменению дизайна;
  • Написание текста – для многих будет откровением, но, да, тексты для страниц сайта должны писАться на основе техзадания!
  • Разработка логотипа, фирменного стиля - требования к цветовым, фигурным и концептуальным решениям должны быть обязательно зафиксированы;
  • Любой другой вид работ, подразумевающий постановку задачи и получение какого-либо осязаемого результата.

Останавливаться на каждом виде работ смысла нет, главное – обозначить общие принципы, которые помогут понять, как сделать ТЗ. Если нужно доработать сайт, как сделать простое техническое задание?

Настало время второго важного замечания:

Как задача ставится, так она и выполняется!

Об этом нужно всегда помнить, т.к. нечеткие указания повлекут за собой результат, который очень вероятно не будет соответствовать вашим ожиданиям.

когда сделали всё точно по тз
Когда сделали всё точно по ТЗ

Как написать простое техническое задание

На просторах Интернет можно найти множество примеров многостраничных ТЗ на разработку сайта, в которых все подробно расписано, но разобраться в нем может только подготовленный специалист. Неподготовленный заказчик откроет подобный документ, быстро пролистает 100500 страниц и закроет его. Поэтому предлагаем простую схему изложения своих мыслей и пожеланий на бумаге в виде тех.задания.

Назовем ее «Где, что, как»:

  • Где нужно сделать – точное местоположение на сайте, т.е. адрес страницы и точное местоположение на странице (указываем ориентиры, например, в шапке, справа/слева, под логотипом и т.д.), очень удобным и понятным является указание на скриншоте (об этом ниже);
  • Что нужно сделать – указывается действие-результат, например, «заменить телефон», «добавить текст», «убрать картинку»;
  • Как нужно сделать – результат-уточнение, однозначно и точно определяет итоговый конкретный результат из массы возможных, например, «номер телефона: +7 (123) 456-7890» или название картинки, или фрагмент текста.

Например, есть сайт домен.ру, где возникла необходимость заменить номер телефона на странице «Контакты», выглядеть такая задача в правильной формулировке будет так:

  • Необходимо на странице домен.ру/контакты/ заменить номер телефона +7 (123) 456-7890 на +7 (321) 098-7654

Таким образом, создано указание, которое ясно и понятно объясняет, где нужно и что нужно, и как сделать. Сформированный список требуемых действий и есть техническое задание, конечно в сильно упрощенном виде, но уже на основе него исполнитель может понять состав и объем работ, рассчитать примерные трудозатраты, и, соответственно, сроки и стоимость.

Да, безусловно такое ТЗ не будет являться избыточным и наверняка у исполнителя возникнут уточняющие вопросы, но самое важное – исполнитель будет понимать пожелания заказчика, а тот, в свою очередь, требовать получения конкретного результата.

Третье важное замечание:

Всё, что явно не указано в техническом задании - не является очевидным для исполнителя!

Если вам кажется, что какие-либо моменты логичны и должны быть понятны по умолчанию, то вспомните утверждение выше и не поленитесь подробно описать все детали.

Как применять скриншоты в техническом задании

В качестве удобного и точного средства указания места «Где», в дополнение к адресу страницы, рекомендуем пользоваться скриншотами. Есть несколько способов:

  • Встроенное средство – кнопка PrintScreen на клавиатуре, (располагается справа от F12 и слева от лампочек, прямо над стрелками), по нажатию на неё изображение всего экрана копируется в буфер (визуально при этом ничего не происходит) и его можно вставить в графический редактор, Paint или Photoshop, затем сохранить изображение на диске и использовать в ТЗ;
  • Программы, например, Joxi и Lightshot, с их помощью несколько проще оперировать скриншотами. По нажатию на горячую клавишу включается режим, в котором мышью выделяется область будущего скриншота, в ней можно написать текст, нарисовать стрелки и т.д. Затем скриншот либо сохраняется в файл на диске, либо в облаке программы с присвоением ссылки, которую также можно вставлять в тех.задание;
  • Расширения браузера, например, Nimbus, обладают таким же функционалом, как и программы из п.2.
скриншот для технического задания
Скриншот для технического задания

Чем усложненное ТЗ отличается от простого?

Технического задания с перечнем требований по принципу «Где, что, как» будет хватать для относительно несложных работ по доработке сайта. Для разработки нового проекта потребуется более «продвинутая версия», в которой будут присутствовать:

  • Цели и задачи – указывает для чего разрабатывается сайт и какие задачи он должен решать. Например, создается интернет-магазин по продаже автомобильных запчастей, соответственно, он должен показывать ассортимент товаров и осуществлять их продажу;
  • Основные функциональные возможности – обозначается перечень главных реализуемых инструментов, определяющих функциональность и оснащенность сайта. Например, возможность подбора по номеру, прием онлайн оплаты, организация доставки, запрос на помощь в подборе по VIN-номеру автомобиля, наличие каталожного справочника запчастей по марке и модели автомобиля, подключение к внешним сервисам (например, 1С-Предприятие или внешняя база запчастей);
  • Отдельно вынесенная структура – содержит перечень всех страниц с указанием иерархии, начиная от главной страницы и далее по мере вложенности;
  • Требования к дизайну – могут содержать как пожелания в текстовом виде (например, «хочу, чтобы комета летела с огнем и искрами, врезалась мощно в землю, а из взрыва появлялся логотип нашей компании»), так и в виде набросков, эскизов (вполне возможно от руки, почему нет) или даже прототипов (подойдет что угодно, например, MS Word или Paint).

Таким образом, можно подготовить, так называемое, предварительное техническое задание. На его базе будет разрабатываться расширенное функциональное техническое задание – это документ уже должен быть разработан в соответствии с требованиями ГОСТа и в последствии будет частью договора на разработку сайта.

Кто должен готовить техническое задание?

В идеальном случае – это должен быть представитель заказчика, специалист с техническим образованием (в рамках которого, в том числе, изучается подготовка технической документации) и при этом хорошо знакомый с директором бизнес-процессами и технологическими процессами организации. Но такие штатные кадры занесены в красную книгу встречаются редко.

В большинстве случаев заказчик перекладывает разработку ТЗ на исполнителя, оставляя за собой, в лучшем случае, ответы на вопросы по брифу или интервью. В итоге, как правило, на этапе формирования технического задания заказчик не особо вникает в суть написанного там, полагая, что раз исполнитель профессионал, то способен все сделать «как надо».

Но исполнитель профессионал только в своем деле и не является специалистом в предметной области деятельности заказчика, что влечет за собой упущенные нюансы и, как следствие, дополнительные затраты.

По нашему мнению – это порочная практика. Заказчик, даже не обладая специалистами, должен быть в состоянии сформировать хотя бы предварительное ТЗ и на этапе разработки расширенного тех.задания принимать самое активное участие, отдавая на откуп исполнителю оформление и структуру в нужном виде. Только таким образом можно создать исчерпывающую по содержанию документацию, которую не придется лишний раз переделывать, и которая станет фундаментом будущего сайта.

Итог

Когда вы придете к разработчику, первое, что он спросит: «Есть деньги тех.задание?», а если не спросит, то это уже должно насторожить. Так как любой уважающий себя квалифицированный специалист не будет связываться с проектами без ТЗ, также уважающий себя квалифицированный строитель не будет строить дом без строительной документации, без бизнес-плана стартап скорее всего загнется, аналогий можно привести массу.

Абстрагируясь от исполнителя, отмечаем, что для заказчика техническое задание дает:

  • Понятное изложение мыслей на бумаге, которые (полагаю многие согласятся) воспринимаются несколько иначе чем, когда они только в голове. Сразу возникают корректировки, становятся очевидными некоторые упущения;
  • Возможность отдать на оценку сразу нескольким потенциальным исполнителям;
  • Получить по каждому пункту калькуляцию по срокам и стоимости работ, что делает, в целом, структуру цены понятной или непонятной (что тоже плюс, т.к., возможно, неадекватный просчет проекта не был бы столь очевидным);
  • Возможность проверить результат по факту выполнения работ, опираясь на конкретные согласованные требования.

Ну а окончательно подвести итог лучше всего фразой:

Без внятного ТЗ, результат - ХЗ!

Автор: SEOSERP
Комментарии
Это обязательное поле
Это обязательное поле

Возврат к списку