Продвижение сайта. Что нужно знать, какие есть подводные камни

SEOSERP 26 Марта 2020
что нужно знать о продвижении сайта какие есть подводные камни
Важно знать не только плюсы SEO-продвижения, но и его особенности

Рано или поздно владелец сайта приходит к осознанию того, что его веб-проект нуждается в посещении людей, которых неплохо бы конвертировать в покупателей товаров или потребителей услуг, или, как говорят маркетологи, требуется привлечь целевой трафик. Целевым его называют потому, что для заданной тематики сайта интересны посетители с соответствующими тематическими потребностями.

  • Переходы из поисковых систем;
  • Прямые заходы на сайт;
  • Контекстная реклама;
  • Социальные сети;
  • Email-рассылки (не спам!).

Нас в рамках данной статьи интересует первый источник – поисковые системы. Но мы не будем останавливаться на том, что это такое, какие они бывают и т.д. – это тема отдельной статьи.

Важно отметить, что под продвижением сайта, прежде всего, понимается продвижение сайта в поисковых системах, поэтому и носит название SEO-продвижение, где SEO – это аббревиатура, обозначающая, дословно - «поисковая оптимизация».

Часто мы встречаем случаи, когда заказчики под продвижением сайта подразумевают контекстную рекламу – это ошибочное понимание!

Что касается сути SEO-продвижения, то в рамках данной статьи мы отметим, что это комплекс мероприятий, затрагивающий все аспекты сайта и его функционирования, результатом проведения которого является показ сайта в поисковой выдаче по группе тематических запросов.

Дальше углубляться нет смысла, т.к. кому интересно, прочитают профильную статью, но у владельца бизнес-проекта скорее всего нет ни времени, ни желания вникать в тонкости и детали. Ведь если вам нужно отремонтировать автомобиль, вы не станете изучать его устройство и технологические процессы, верно? Вы обратитесь в автосервис и доверитесь профильному специалисту, у которого есть соответствующие знания и опыт.

Но с другой стороны, нельзя все пускать на самотёк и важно уметь поставить задачу и иметь средства контроля её выполнения, в случае бизнес-проекта как одной из составляющих бизнес-плана. Поэтому остановимся на важных и узловых моментах.

Если у вас нет сайта и вы читаете этот материал, то вам сказочно повезло мы рекомендуем прочитать эту статью:

Итак, у вас есть сайт и вопрос «Как его продвинуть?», так к чему нужно быть готовым?

10 подводных камней в SEO-продвижении:

Ваш сайт продвинуть нельзя

ваш сайт продвинуть нельзя
Некоторые сайты нельзя продвинуть

Да, такое может, например, потому, что он сделан на так называемом конструкторе. Хотя владельцы подобных решений и утверждают обратное, наше мнение однозначное – сайт-конструктор продвинуть нельзя! Для этого есть ряд причин: нет доступа к коду сайта, его верстке, функционал ограничен реализованным на площадке-поставщике услуг и т.д. Поэтому первым делом нужно выяснить этот момент, иначе вы впустую потратите средства и время.

Ваш сайт продвигать не выгодно

ваш сайт продвигать не выгодно
Не во все проекты стоит вкладывать деньги

Такая ситуация возможна, когда потенциальные затраты (а также сроки) не сопоставимы с приемлемыми (расчетными) в рамках существующего бизнес-проекта. Как правило, такая ситуация складывается в высоко конкурентных тематиках и регионах.

Ваш сайт продвигать бессмысленно

ваш сайт продвигать бессмысленно
На реальный целевой трафик из поиска иногда не стоит рассчитывать

Тут также играет роль тематика сайта и особенности работы поисковых систем, а точнее, их бизнес-модели. Например, когда первую страницу поисковой выдачи Яндекса занимают его же сервисы и аффилированные сайты, разбавленные крупными агрегаторами. В таких случаях стоит обратить внимание на другие потенциальные источники трафика. Как альтернатива – нет спроса на товар или услугу и не смотря на первые места в поиске, реальных продаж не происходит.

Есть вероятность, что ваш сайт придется серьезно переработать

ваш сайт придется серьезно переработать
Зачастую это объективная неизбежность

Вы возмутитесь: «Как же так!? Я отвалил за него 100500 денег, он с крутым дизайном и вообще!». Да, такое тоже бывает и гораздо чаще, чем может показаться на первый взгляд. Как правило, сайт разрабатывают без привлечения маркетолога и с точки зрения разработчика-программиста, дизайнера, верстальщика он вполне отвечает требованиям заказчика.

Вполне может быть, но вот требованиям поисковых систем он не будет отвечать хотя бы просто потому, что это не требуется для нормального функционирования сайта и решения изначальных задач (продажа товаров, информирование об услугах и т.д.).

Существует «легальное» и «нелегальное» продвижение

существует легальное и нелегальное продвижение
Черные методы продвижения грозят серьезными санкциями

Или, как еще их называют, «белое» и «черное», соответственно. Белое SEO – это работы, которые проводятся на основе рекомендаций поисковых систем и с учетом особенностей их работы, а также на основе удобства пользователей.

Черное SEO – это попытки обмануть поисковые системы, что само по себе не является чем-то преступным, но тут важно понимать, что те же Яндекс и Google активно развиваются, регулярно обновляют свои алгоритмы и формируют так называемые фильтры – это, по сути, наказание для сайтов, которые не соответствуют явным и важным требованиям поисковых систем и, особенно, для тех, кто пытается «черными» методами обмануть систему.

Даже после устранения недочетов сайт остается под фильтрами от 8 до 12 месяцев!

В результате попадания под фильтр сайт оказывается в черном списке, выбраться из которого достаточно проблематично, это проявляется в понижении позиций сайта в результатах поиска или, что ещё хуже, можно вылететь из индекса поисковой системы.

Просто помните, что SEO-специалист, применяя «черные» методы, рискует только вашим с ним контрактом, а вы рискуете важным инструментом ведения бизнеса, в который вкладываются денежные и временные ресурсы и в один прекрасным момент при очередной охоте на ведьм со стороны поисковых систем ваш сайт превратится в кучу бесполезных файлов.

Не стоит ждать результатов от SEO-продвижения в первые 3 месяца

не стоит ждать результатов от seo продвижения в первые 3 месяца
Не стоит ждать результатов от SEO-продвижения в первые 3 месяца

Вообще никаких. Нет, теоретически результаты могут быть, но для этого должны сойтись множество факторов, поэтому будьте готовы, по умолчанию, к тому, что придется ждать дольше. Это касается абсолютно всех сайтов! Причины, в первую очередь, заключаются в отложенном эффекте от работ, поскольку изменения на сайте должны проиндексироваться поисковой системой, а это мероприятие не быстрое, во вторую очередь, поисковая система должна отреагировать на эти изменения согласно своего алгоритма и обновить результаты поисковой выдачи – это тоже происходит не сию секунду.

Не стоит ждать результатов от SEO-продвижения в первые 6 месяцев

не стоит ждать результатов от seo продвижения в первые 6 месяцев
Глубоко вдохните, затем выдохните

Тут стоит оговориться, что это касается молодых сайтов, возраст домена которых составляет менее 1,5-2 лет. Опять же, результаты могут и быть, но это будет приятным исключением из правила, именно так следует к этому относиться. И если вам заявляют, что продвинут сайт за 1-2 месяца, то стоит насторожиться, а если у вас молодой сайт, то нужно быстро убегать и хорошенько подумать, стоит ли связываться, поскольку такие сроки сопряжены либо с «черным» SEO, либо с банальным обманом, при котором никто ничего делать и не собирается.

Работы по SEO-продвижению нельзя прекращать

работы по seo продвижению нельзя прекращать
Залог успеха, в том числе, в планомерности работ

Приостановка работ, пусть и не сразу, но в конечном итоге ухудшит позиции сайта, особенно это будет заметно в конкурентных тематиках. Поскольку ваши конкуренты эти работы продолжают, а поисковые системы постоянно развиваются и модифицируют свои алгоритмы, то и любая стагнация – это шаг (и, скорее всего, не один) назад.

Выбор между продвижением и контекстной рекламой

выбор между продвижением и контекстной рекламой
Есть нужно обе таблетки!

Этот вопрос очень часто встает перед владельцами сайтов на старте кампании по экспансии в сети Интернет. Но сама постановка вопроса «или-или» некорректная, так как эти инструменты интернет-маркетинга не заменяют и прямо не конкурируют между собой, а взаимно дополняют.

Контекст дает возможность получать целевого посетителя сразу, дополнительно вооружая такими полезными инструментами как РСЯ и ретаргетинг, а SEO-продвижение нет, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе «продвиг» дает более низкую стоимость лида и охват сразу всех поисковых систем, а не только одной рекламной сети и это, не говоря уже об очевидном, – «нет денег, нет показов».

Целевой поисковый трафик – это не гарантия успеха!

целевой поисковый трафик не гарантия успеха
Человеческий фактор - не стоит его недооценивать!

Тот факт, что по перечню важных запросов вы получите посетителей, вовсе не превратит их в покупателей ваших товаров или потребителей услуг. На этом пути есть еще удобство пользования сайтом, ценовая политика, а также человеческий фактор в виде менеджера, непосредственно закрывающего сделку. Поэтому важно учитывать все факторы, влияющие на итоговый результат.

Как пример, у нас был случай, когда на номер телефона, указанный на сайте, сыпались звонки (это было видно через интерфейс АТС), но они оставались без ответа, т.к. менеджер зачастую не поднимал трубку и не перезванивал, а логику автоматического управления звонками (а т.ч. их перенаправление другому менеджеру) заказчик настраивать изначально не посчитал нужным.

Выводы

Таким образом, по принципу «предупрежден, значит вооружен» вы, прочитав данным материал, сможете как обозначить потенциальные проблемы, так и уберечь себя от возможно завышенных или неоправданных ожиданий.

Формируйте (с помощью маркетолога) план работ по SEO-продвижению, контент-план и бюджет как минимум на 12 месяцев и неукоснительно следуйте им без простоев, предварительно оценив свой проект на готовность к продвижению и на объем дополнительных работ для приведения его к нужной кондиции.

Если же у вас еще нет сайта, то перед его разработкой обеспечьте создание семантического ядра и участие маркетолога на самых ранних этапах. Только таким образом вы успешно обойдете все подводные камни и с относительно минимальными затратами обеспечите нужный результат.

Автор: SEOSERP
Комментарии
Это обязательное поле
Это обязательное поле

Возврат к списку